4月24日(日)車にて
「JR河毛駅」に8時30分到着。
「道の駅 湖北水鳥センター」へは自転車で移動も考えましたが、
「道の駅 湖北水鳥センター」のスタンプはゲット済みなので、少し遠くなりますが、
「JR河毛駅」から8時35分出発!
9時50分頃!旧高月町
「赤分寺」で休憩!
今回のコースは
距離も長く、坂道も多い!それにトンネルを
3箇所通過する必要が有ります。
特に
「賤ヶ岳隧道(国道8号線)」は
交通量も多く危ないし、排気ガスを吸いたくないので、旧道を使用しました。
しかし、やけに旧道の
交通量が多いなぁ!?と思っていたら、当日は
隧道内の工事のため
片側1車線にして、敦賀からの車両を全て旧道へ・・・旧道を選択した意味が有りません。
11時過ぎ
琵琶湖湖畔を歩いていると奥様のペースがダウン!右足の付け根に
痛みが発生したらしく、
辛そうです。
「塩津神社」からは歩道が有りません!
危険防止のため、村の中の歩きます。
11時55分漸く
「道の駅 あぢかまの里」到着。持参した
お弁当で昼食です。
食後は第16番札所の
スタンプもゲット!
さて、出発するかと思いきやパラパラと
「雨」が降ってきました。
通り雨っぽいので、暫し休憩!
イノシシの肉が入った
「ししコロ」と言うコロッケが売っていたので食べてみましたが、普通のコロッケでした・・・
若干
雨は残りますが、出発!
残り5.2kmです。
「JR永原駅」からの電車は
1時間1本で、次の電車まで1時間15分しか有りません。奥様の足の状態だと
5km/hペースで歩けるかな?・・・先を急ぎます。
国道303号線の
「岩熊第二トンネル」にはビックリ!片側1車線が歩道として使われています。トンネルを抜けると
嫌な雲が迫り、
雷鳴も・・・
奥様に
ペースアップを指示しますが
「JR永原駅」手前300mではとうとう
雨が落ちてきました。
何とか
ずぶ濡れにはならず、
「JR永原駅」に到着!
電車の時刻にも間に合い、
完歩する事が出来ました。
第15番札所の
スタンプもゲット!
13時56分発の電車に乗り込む時間帯では、
強風・
雷・
大雨と言う状態でした。
今回の
歩行距離は24.92km(30772歩)でした。